Строительство систем газификации

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Евросоюз попросил Россию не мешать реализации проекта газопровода Nabucco
14:51
Евросоюз попросил Россию не мешать реализации проекта газопровода Nabucco
На прошедшей в Берлине конференции, Гюнтер Эттингер, комиссар Евросоюза по вопросам энергетики, призвал Россию не вмешиваться и не препятствовать реализации проекта строительства нового газопровода Nabucco.

По словам комиссара Евросоюза, правительство Российской Федерации оказывает давление на власти стран Центральной Азии с целью заставить их отказаться от участия в проекте. Такое давление на суверенные государства и вмешательство в их политику недопустимо — отметил Эттингер.

Комиссар по вопросам энергетики подчеркнул, что Евросоюз в свою очередь не будет препятствовать России в реализации ее собственного проекта строительства газопровода известного под названием «Южный поток» и заметил, что Nabucco и South Stream не являются конкурентами.

Гюнтер Эттингер также заявил, что хотя страны Европы приветствуют Россию, как постоянного партнера по поставкам природного газа, но в то же время желали бы диверсифицировать направления поставок и осуществлять импорт «голубого топлива» из третьих стран напрямую, кратчайшим путем, без прохождения газопровода через российскую территорию.

Заявления европейского комиссара прозвучали на фоне слов Игоря Сечина, вице-премьер России, который отметил, что согласно данным мировых экспертов и оценке туркменской стороны, у проекта Nabucco нет перспектив на ближайшее будущее.

Напомним, что газопровод Nabucco, протяженность которого может составить 3,3 тысячи километров, должен соединить Азербайджан и Туркмению со станами Центральной Европы, в первую очередь с Австрией и Германией. Проектная мощность нового газопровода запланирована на уровне 26-32 миллиарда кубометров газа ежегодно. Подготовка к осуществлению проекта Nabucco ведётся уже с 2002 года. В минувшем году начало строительства газопровода откладывалось несколько раз по разным причинам.

Просмотров: 308 | Добавил: stagovpreg1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930