Строительство систем газификации

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 7 » Российские нефтяные компании увеличивают расходы на природоохранные мероприятия.
13:29
Российские нефтяные компании увеличивают расходы на природоохранные мероприятия.
-->

Вчера «Лукойл» со ссылкой на начальника департамента компании по промышленной безопасности и экологии Игоря Заикина объявил о принятии новой экологической программы. В ее рамках «Лукойл» потратит в течение 2007-2010 гг. на природоохранные мероприятия $1,7 млрд. Как пояснил представитель компании, конкретные направления использования этих средств будут традиционными. Это дальнейшее увеличение степени утилизации попутного газа, ремонт внутрипромысловых трубопроводов, рекультивация загрязненных земель, снижение вредных выбросов на нефтеперерабатывающих заводах, снижение водопотребления на производственные нужды. По словам собеседника «Ведомостей», затраты на экологическую безопасность у «Лукойла» растут постоянно. Итог за прошлый год еще не подведен, но в 2003 г. они составили $222 млн, в 2004 г. — $285 млн, в 2005-м — $318 млн.

Растут затраты на экологию не только у «Лукойла». Еще в 2003 г. ТНК накануне создания СП с ВР объявила о намерении вложить в охрану природы $900 млн, а в 2005 г. уже ТНК-ВР сообщила о новой пятилетней экологической программе стоимостью $1,7 млрд.

Увеличить траты на экологию «Лукойл» заставили недавние проверки предприятий компании Росприроднадзором, уверен замруководителя ведомства Олег Митволь. «Я заставлю все компании тратить на экологию больше», — обещает Митволь и напоминает, что в прошлом году благодаря его проверкам «Евраз» согласился выделить 2,4 млрд руб. в течение двух лет на строительство водоочистных сооружений. По словам Митволя, Росприроднадзор регулярно проверяет предприятия «Лукойла» и отслеживает исполнение своих предписаний, проводя повторные проверки. В последний раз ведомство проверяло «Лукойл» две-три недели назад, говорит он.

Директор по природоохранной политике WWF в России Евгений Шварц называет сумму, выделенную «Лукойлом» на экологию, «значительной». Но его коллегу по WWF Алексея Книжникова беспокоит, как компания будет распределять эти $1,7 млрд. Например, в прошлом году компания заняла $300 млн на природоохранные мероприятия у ЕБРР, но на какие проекты потратит эти деньги, не объявила. «Мы послали запрос в ЕБРР, но до сих пор не получили от них ответа», — говорит эколог. Приоритетными регионами, на которые должна быть направлена значительная часть средств, по его мнению, являются Коми и Каспий. Кроме того, «Лукойлу» необходимо построить очистные сооружения на Волгоградском НПЗ, считает Книжников. По его словам, экологи собираются обратиться в компанию со своими предложениями.

Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров согласен с Митволем в том, что в определенной степени рост затрат компаний на охрану природы — результат прессинга со стороны Росприроднадзора. В то же время он отмечает, что у «Лукойла» много новых проектов (Тимано-Печора, Каспий), которые требуют затрат на экологию. Но и на старых месторождениях эти затраты снижать нельзя, отсюда их органический рост. На стоимость компании эта новость, по его мнению, не повлияет, поскольку названная цифра соответствует принятой недавно 10-летней программе ее развития. По материалам «Ведомостей».

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 271 | Добавил: stagovpreg1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь